05.07.2024 21:43

Испания стала первым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу

Текст:  Максим Домчев
Сборная Испании в дополнительное время обыграла команду Германии - 2:1 и стала первым полуфиналистом Евро-2024.
/ REUTERS

Первый четвертьфинал многие уже успели окрестить досрочным финалом - в нем встречались лучшие на турнире команды - Испания и Германия. Обе показывают яркую игру в атаке и многими специалистами назывались главными претендентами на победу, но турнирная судьба свела их слишком рано.

Накануне встречи форвард испанцев Хоселу вступил в перепалку с полузащитником Тони Кроосом, заявив, что тому осталось сыграть всего один матч до завершения карьеры. Немец в ответ попросил испанца не торопиться.

Болельщики ожидали от команд яркой атакующей игры с обилием опасных моментов. И с первых минут футболисты из Германии и Испании серьезно "зарубились". Немцы несколько раз излишне жестко обошлись с Педри, который из-за травмы был вынужден покинуть поле на восьмой минуте. Его место на поле занял Дани Ольмо.

Известный российский тренер Валерий Непомнящий подвел итоги 1/8 финала Евро-2024

В стартовом отрезке команды играли почти без центра поля, доходя до ворот друг друга. Чуть опаснее действовали испанцы - Ламин Ямаль бил после розыгрыша штрафного, а затем опасно приложился по мячу Фабиан Руис.

В составе сборной Германии пару моментов имел Кай Хаверц, но забить хозяевам турнира не удавалось. Также до перерыва не отличились и испанцы.

Счет был открыт на 51-й минуте. Юный гений сборной Испании Ямаль нашел в штрафной передачей Ольмо, который аккуратно отправил мяч в дальний от Мануэля Нойера угол - 1:0.

Немцы тут же бросились отыгрываться. Однако испанцы постарались отвести игру подальше от собственных ворот. Испанцы отважно стелились под удары, а когда мяч изредка долетал до ворот, то надежно играл голкипер Унаи Симон. А когда и он не мог спасти - на выручку приходила штанга. Так случилось после удара Никласа Фюллькруга.

И все же напор немцев принес успех. Незадолго до окончания основного времени Флориан Вирц спас сборную Германии от поражения - 1:1. И команды ушли в дополнительное время.

Футбол. Евро-2024. Германия - Испания

А в овертайме все медленно шло к тому, что будет серия пенальти. Но незадолго до окончания второго добавленного тайма Мигель Мерино в прыжке красиво отправил мяч в верхний угол ворот Нойера. Болельщики и игроки сборной Германии в это мгновение пережили настоящий шок.

В концовке не забил Фюллькруг, а затем красную карточку получил Дани Карвахаль, но это уже не спасло немцев от поражения.

Испания победила и теперь ждет соперника, который определится в матче между Францией и Португалией.