06.07.2024 13:39
В мире

Юные атлеты Беларуси вошли в тройку лидеров на Играх "Дети Азии"

Текст:  Юрий Сизов
В тройку лидеров в медальном зачете по итогам завершившихся в Якутске международных Игр "Дети Азии", заслужено вошла атлетическая команда Беларуси. На заключительном этапе, передает 6 июля БЕЛТА, мужская и женская сборные по волейболу добавили золотые награды в колку Синеокой.

На соревнованиях девушек, уточняет агентство, белорусская команда прошла групповой этап без поражений, обыграв сверстниц из Узбекистана, Китая и Дальневосточного федерального округа с одинаковым счетом 3:0. В полуфинале команда была сильнее Сибирского ФО (3:0), а сегодня в решающем матче добились сухой победы над Уральским ФО (25:23, 28:26, 25:21) и стала чемпионом, не проиграв ни единого сета за весь турнир.

В Якутске состоится закрытие Международных игр "Дети Азии"

Буквально спустя пару часов успех девушек повторили ребята, одолев в финале команду Сибирского ФО со счетом 3:1. А ранее на предварительном этапе сборная Беларуси-U17 одержала четыре виктории в четырех матчах - над Уральским ФО (3:1), Якутией (3:0), Казахстаном (3:2) и Дальневосточным ФО (3:0). На стадии одной второй белорусы прошли партнеров из Узбекистана (3:0).

Как уже сообщал "СОЮЗ", в Якутске белорусскую дружину представили более ста сорока атлетов в 12 видах спорта. За одиннадцать соревновательных дней спортсмены смогли завоевать 27 золотых, 21 серебряную и 30 бронзовых наград. Больше всего медалей в командную копилку традиционно принесли легкоатлеты (13-7-8) и пловцы (6-8-6). По пять раз на пьедестал поднимались представители тхэквондо (1-2-2), спортивной борьбы (1-1-3) и дзюдо (0-0-5).

Кроме того, констатирует агентство, трижды на подиум поднимались боксеры (0-0-3) и гимнастки в групповых упражнениях (1-2-0). По два комплекта наград высшей пробы завоевали игроки в волейбол и баскетбол 3х3. Завоеваны по две медали в настольном теннисе (1-0-1) и стрельбе из лука (0-0-2). Еще одно серебро добыто в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Четырехкратными чемпионами якутского форума, сообщают новостные порталы, стали бегуны Андрей Литвинович (400 м, 4х100 м, 4х400 м, эстафета дружбы) и Анна Орловская (100 м, 200 м, 4х100 м, 4х400 м), три золота взял пловец Роман Гальмак (4х100 м, 50 м в/с, 4х50 м). В общем медальном зачете команда Беларуси заняла третье место вслед за сборными Узбекистана и Сибирского федерального округа. Всего награды VIII Международных игр "Дети Азии" выиграли представители 17 стран.

Таким образом, всего на VIII Международных играх "Дети Азии" представители белорусской делегации завоевали 78 наград (27 золотых, 21 серебряную и 30 бронзовых) и в общем медальном зачете расположилась на третьем месте из тридцати, впереди только сборные Узбекистана (36-31-21) и Сибирского ФО (31-31-32).