10.07.2024 12:33

Сергей Кирьяков назвал причины поражения Франции от Испании

Текст:  Артур Нанян
Бывший форвард сборной СССР и московского "Динамо" Сергей Кирьяков в интервью "РГ" разобрал полуфинальный матч Евро-2024 между Францией и Испанией (1:2).
/ REUTERS/Leonhard Simon

Ожидали столь зрелищного футбола в матче Франции с Испанией?

Сергей Кирьяков: Конечно. Испанцы много играют в атаку, с контролем мяча. Правда на старте эти ожидания не оправдались: французы действовали здорово, не позволяли сопернику владеть инициативой. Первые минут 15 "трехцветные" выглядели здорово.

Но Испания перевернула ситуацию буквально за несколько минут, забив два мяча. Как так получилось?

Сергей Кирьяков: Не знаю, что случилось с Францией после гола Коло Муани. Для меня это загадка. Они начали думать только о том, чтобы не дать Испании забить. Поменяли структуры игры, стали играть вторым номером - а это нехарактерно для команды Дешама. Испанцы же почувствовали уверенность, прижали соперника и забили два мяча. А во втором тайме французы от беспомощности уже не знали, как им отыграться. Мбаппе с остальными не были готовы к прессингу. "Красная фурия" же держала мяч под крики трибун "Оле, оле". Они так минут 15, наверное, выиграли.

Испания - самая яркая команда Евро?

Сергей Кирьяков: Однозначно. Если бы сказал нет, то многие посчитали бы, что я не разбираюсь в футболе. Изначально говорил, что Испания и Германия - две лучшие команды турнира. Жаль, они так рано встретились. Такой финал стал бы украшением, тем более немцы выступали дома.

Поражает Ламин Ямаль. Мы видим восхождение суперзвезды?

Сергей Кирьяков: Вы же видели, какой он мяч забил? Взял с левой и под самую девятку - высочайший уровень, и это в 16 лет. По ходу прошлого сезона Ямаль не всегда попадал в стартовый состав "Барселоны", но после такого Евро все вопросы сняты. Он один из лучших фланговых игроков Европы.

Кто бы ни был в финале, Испания - фаворит?

Сергей Кирьяков: Да. Понятно, что в футболе все возможно, тем более в финале. Мы помним много случаев, когда фаворит терпел неудачу в такой ситуации, поэтому заранее что-то предсказывать я бы не стал. Но у Испании огромные шансы на триумф.

Англия намерена обыграть Нидерланды и во второй раз подряд выйти в финал чемпионата Европы