11.07.2024 00:05

Сборная Англии одолела Нидерланды и вышла в финал Евро-2024

Текст:  Артур Нанян
Национальная команда Англии стала вторым финалистом чемпионата Европы, обыграв Нидерланды со счетом 2:1.
/ ODD ANDERSENAFP

Как и ожидалось, встреча в Дортмунде не изобиловала яркими моментами, особенно во втором тайме. До перерыва команды обменялись голами: на точный удар в девятку Хави Симонса британцы ответили забитым мячом с пенальти Харри Кейна. К слову, Кейн с шестью голами стал лучшим бомбардиром плей-офф в истории чемпионатов Европы.

Во второй половине игра шла равная, в какой-то момент преимуществом владели "оранжевые". Неплохой шанс отличиться был у капитана Нидерландов Вирджила ван Дейка, но защитник "Ливерпуля" с нескольких метров пробил в Джордана Пикфорда.

Ближе к концу матча англичане отодвинули игру от своих ворот. На 80-й минуте Букайо Сака едва не вывел "львов" вперед, однако арбитры отменили его гол из-за офсайда. Впрочем, последнее слово в этом противостоянии все равно осталось за британцами: вышедший на замену Олли Уоткинс поразил ворота соперника и установил окончательный счет - 2:1.

В финале 14 июля в Берлине Англия встретится с Испанией, победившей в 1/2 финала Францию (2:1). Решающий матч Евро начнется в 22:00 по московскому времени.