13.07.2024 17:45

Чемпион России-2023 Сергеев: Гаджимагомедов показал уровень российского бокса

Текст:  Анна Козина
Чемпион России-2023, финалист Кубка России-2024, победитель Гран-при Hardcore Boxing Сергей Сергеев специально для "Российской газеты" подвел итоги турнира "Ночь чемпионов IBA", который прошел накануне в подмосковном Серпухове.

В главном поединке шоу двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр-2020, Муслим Гаджимагомедов техническим нокаутом в четвертом раунде победил китайца Чжана Чжаосиня и завоевал титул чемпиона WBA в бриджервейте. В со-главном событии олимпийский чемпион-2020 Альберт Батыргазиев завоевал временный титул WBA во втором полулегком весе, в девятом раунде нокаутировав ирландца Джоно Кэрролла.

- Очень понравился бой Альберта. Была и драма в бою, и настоящая рубка - все было. Альберт в третьем раунде пропустил сильный удар, но успел восстановиться и сделать свою работу. Затащить ирландца на дно. Но надо отдать должное ирландцу, его характеру и силе воли можно позавидовать, - отметил Сергеев. - Насчет боя Муслима сказать даже нечего, тут было избиение китайца. Тот все удары принимал. Муслим - красавец, показал уровень российского бокса.

Отметим, что сейчас четыре россиянина владеют полноценными титулами чемпиона мира по престижным версиям: помимо Гаджимагомедова, это Дмитрий Бивол (WBA, полутяжелая весовая категория до 79,38 кг), еще один полутяж Артур Бетербиев (IBF, WBO и WBC), а также Бахрам Муртазалиев (IBF, вес до 69,9 кг). Ранее титулом чемпиона мира WBA в бриджервейте (до 101,6 кг) владел Евгений Тищенко.

Между тем Батыргазиев в течение четырех месяцев должен встретиться с полноценным чемпионом WBA американцем Ламонтом Роучем.

Субханкулов: Пояс чемпиона Европы по версии IBA планирую защищать в августе в Уфе