15.07.2024 20:54

Аргентина выиграла второй Кубок Америки подряд

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №154 (9396)
Сборная Аргентины выиграла второй Кубок Америки кряду. В 2019 году Месси и компания обыграли Бразилию - 1:0. А между континентальными первенствами аргентинцы завоевали еще и "золото" чемпионата мира. Нынешний Кубок Америки стал для "альбиселесты" рекордным 16-м. У Уругвая - 15 трофеев.
Колумбиец Хамес Родригес (слева) признан лучшим игроком Кубка Америки. / GettyImages

Лучшим игроком турнира стал колумбиец Хамес Родригес. Несмотря на то что его команда уступила в финале, Хамесу упрекнуть себя не в чем. В шести матчах он помимо забитого мяча отдал шесть результативных передач - это рекорд Кубка Америки.

Лучший бомбардир Кубка Америки с пятью забитыми мячами в шести матчах - аргентинец Лаутаро Мартинес. Все-таки жизнь - лучший драматург. С недавнего ЧМ-2022 Мартинес уехал без единого гола и на Кубке Америки котировался ниже Лео Месси и Хулиана Альвареса. В итоге Лаутаро обошел обоих, хотя лишь дважды выходил в стартовом составе.

На Евро плакал Криштиану Роналду, а на Кубке Америки мы увидели слезы Лео Месси. Из-за травмы восьмикратный обладатель "Золотого мяча" вынужден был покинуть поле в середине второго тайма финального матча. Уже на скамейке Лионель расплакался. Впрочем, партнеры не подвели: благодаря голу Мартинеса Месси завоевал 45-й трофей в карьере и стал самым титулованным футболистом в мире.

Сборная Канады постепенно становится серьезной силой не только в хоккее с шайбой. Североамериканцы дебютировали на Кубке Америки и сразу дошли до полуфинала, где не смогли совладать с матерой Аргентиной. А в матче за третье место канадцы лишь в послематчевой серии пенальти отдали "бронзу" Уругваю. Но все равно четвертое место - большой успех.

Сборная Испании стала лучшей командой в Европе, а Аргентина - в Южной Америке

Главное спортивное разочарование турнира - выступление сборной Бразилии. Один из фаворитов Кубка Америки выиграл лишь один матч из проведенных четырех. На групповом этапе "пентакампеоны" разгромили Парагвай - 4:1. Еще были ничьи с Коста-Рикой (0:0) и Колумбией (1:1). В четвертьфинале бразильцы уступили Уругваю в серии после матчевых пенальти. Примечательно, что время матча и дополнительные 30 минут прошли без голов, хотя с 74-й минуты уругвайцы играли в меньшинстве.

Финал Кубка Америки прошел в уникальном для футбола формате. Перерыв между таймами длился 25 минут вместо привычных 15. Все дело в шоу колумбийской исполнительницы Шакиры, которое втиснули в паузу. Организаторы явно вдохновлялись примером Супербоула, где такие музыкальные вставки обычное дело. Новшество оценили не все. Идею раскритиковал даже тренер колумбийской сборной: "Игроки могут остыть".

Кубок Америки проходил в США и должен был стать генеральной репетицией ЧМ-2026, который Соединенные Штаты примут вместе с Мексикой. Получилось ужасно.

На протяжении всего турнира участники ругали организаторов за качество полей, условия для команд и так далее. Но главной ахиллесовой пятой Кубка Америки стала безопасность.

Первым звонком была потасовка футболистов сборной Уругвая с колумбийскими болельщиками, разгоревшаяся прямо на трибунах после полуфинала. Кульминацией стал финал в Майами, на который пробрались тысячи фанатов без билетов. Из-за ужесточения мер безопасности на входах образовалась массовая давка, многим стало плохо. Футболистам сборных Аргентины и Колумбии пришлось лично выходить из раздевалок, чтобы провести членов своих семей на стадион.

В итоге матч был отложен почти на полтора часа. А ведь речь идет о "Хард Рок Стэдиум", 65-тысячной арене, которая принимала несколько Супербоулов, ждет три подряд шоу Тейлор Свифт и на которой пройдут семь матчей мирового первенства.