21.07.2024 21:58

"Краснодар" и "Ахмат" сыграли вничью в первом туре РПЛ - 1:1

Текст:  Александр Ершов
В воскресенье вечером в поединке стартового тура РПЛ нового сезона "Ахмат" в Грозном сыграл вничью с вице-чемпионом страны "Краснодаром" - 1:1 (1:1). Счет открыл полузащитник гостей Никита Кривцов, а в конце первой половины хавбек грозненцев Владислав Камилов забил ответный мяч.
/ Пресс-служба ФК "Краснодар""

Противостояние на "Ахмат Арене" представлялось, пожалуй, самым непредсказуемым в стартовом туре первенства. Коллектив Магомеда Адиева остался в межсезонье по разным причинам срезу без четырех ключевых футболистов центральной оси (защитника Андрея Семенова, полузащитника Артема Тимофеева, а также форвардов Мохамеда Конате и Владимира Ильина), успев подписать на днях только аргентинского хавбека Мауро Луна. Тем не менее, в контрольных матчах на тренировочных сборах выглядел весьма симпатично.

Но вот какими грозненцы предстанут в официальных встречах, вряд ли можно предугадать.

"Быки" Мурада Мусаева, как мы уже рассказывали, также летом понесли существенные потери (ушли Матвей Сафонов, Хуниор Алонсо, Сергей Волков, Кади), да еще и пока не вернулись в команду после Кубка Америки Джон Кордоба, Кевин Кастанья и Лукас Оласа. И хотя состав кубанцев пополнился группой маститых ветеранов (Федор Смолов, Юрий Дюпин и Юрий Газинский), а также талантливыми Данилом Козловым и бразильским защитником Диего Костой, в недавнем Суперкубке России (2:4) против "Зенита" они большую часть времени не выглядели командой, способной еще раз бросить вызов питерскому клубу в сражении за чемпионство.

Может, именно по этой причине наставник гостей явно удивил всех своим стартовым составом, в который вошли три бразильских центральных игрока обороны (Кайо, Витор Тормено и новобранец Коста - ему как раз сегодня исполнилось 25 лет), ни одного номинального крайнего защитника (прикрывать фланги поручено Виктору Са и Батчи), впервые в основе на месте правого полузащитника 19-летний Козлов и Смолов в роли центрфорварда, который должен попытаться заменить Кордобу.

"Спартак" проиграл первый официальный матч под руководством Станковича

Напротив, в "Ахмате" на поле вышли в основном те, кто и наигрывался на сборах. В том числе лучший снайпер РПЛ сезона двухлетней давности (19 голов) Гамид Агаларов. После перехода из "Уфы" у 24-летнего нападающего не очень ладится в Грозном, но, похоже, Адиев дает ему возможность вернуть себе прежнюю бомбардирскую уверенность.

Футболисты атакующей направленности, вышедшие на раскаленный 30-градусной жарой газон "Ахмат Арены", дали понять, что гости сразу постараются пойти вперед и диктовать свои условия.

Так и вышло на деле, однако грозненцы глубоко в оборону садиться вовсе не собирались, и как только овладевали мячом, также большими силами направлялись к чужим воротам. Они же первыми получили право на опасный стандарт, когда Са ценой "горчичника" на 7-й минуте успел сбить у линии штрафной собиравшегося туда ворваться Светослава Ковачева.

Еще через пять минут грубо врезавшийся в соперника в центре поля Козлов получил уже второе для "быков" предупреждение.

Отметим, "Ахмат" постепенно полностью захватил инициативу, с помощью жесткого прессинга надолго лишив оппонента возможности вести комбинационные действия.

А в середине тайма грозненцы и вообще могли открыть счет: Лечи Садулаев метров с 25-ти со штрафного, назначенного чуть правее центра штрафной, обводящим ударом попал в ближнюю штангу.

Однако первыми забил "Краснодар". Длинный заброс слева к линии вратарской привел к тому, что Смолов в борьбе с защитниками головой сбросил мяч Никите Кривцову, который метров с семи вколотил его под перекладину ворот Георгия Шелия - 0:1, 30-я минута.

"Галатасарай" купит Вендела у "Зенита" за рекордные для турецкого футбола деньги

И все-таки вскоре "Ахмату" удалось провести ответный гол. Ринувшийся слева в штрафную на целую группу соперников Владислав Камилов неожиданно пробил, а мяч, попав в ногу Александра Черникова, юркнул в ближний угол - 1:1, 43-я минута.

Сразу после перерыва Кайо стал уже четвертым футболистом гостей, получившим от главного судьи Виталия Мешкова "горчичник", что должно было стать тревожным сигналом для гостей, рискующим в любой момент остаться в меньшинстве.

К тому же хозяева продолжали остро атаковать по флангам, причем Камилов и Ковачев дважды едва не прорывались к воротам Станислава Агкацева на убойные позиции. Еще на 67-й минуте Ковачев из центра штрафной запустил мяч высоко над перекладиной.

А вот "быкам", хотя и продолжавшим регулярно владеть мячом, остающийся активным прессинг грозненцев преодолевать удавалось весьма редко. Если же кубанцы добирались до чужой штрафной, опасными передачи гостей на своих форвардов не получались.

В общем матч, катившийся к ничьей во многом по причине сильнейшей духоты, могли изменить либо классное действие одного из соперников, либо роковая ошибка кого-то из футболистов.

Ни того, ни другого не произошло, несмотря на добавленные арбитром семь минут. В результате соперники разошлись миром в первом туре нового чемпионата России. Ничья получилась вполне, наверное, закономерной.