21.07.2024 19:42

"Спартак" проиграл первый официальный матч под руководством Станковича

Текст:  Илья Соболев
Московский "Спартак" неудачно стартовал в сезоне 2024/25 Российской Премьер-лиги. В матче первого тура "красно-белые" на выезде уступили "Оренбургу" - 0:2.
/ Александр Нестеров/РИА Новости

В межсезонье москвичи обзавелись новым главным тренером. Им стал легендарный в прошлом сербский футболист Деян Станкович. "Предсезонку" под началом специалиста "красно-белые" провели неплохо. В пяти матчах были добыты три победы при двух ничьих. Но одно дело контрольные игры, другое - официальные.

В Оренбург "Спартак" не любит ездить категорически. В пяти гостевых матчах "красно-белые" обыграли оренбуржцев лишь дважды, в последний раз - в 2020 году. В этот раз тоже не получилось.

Станкович удивил. В "старте" появился 20-летний полузащитник Даниил Зорин. Еще обратил на себя внимание выход с первых минут Александра Соболева, которого усиленно сватали в "Зенит".

Нули на табло держались чуть больше часа. А потом у гостей случилось помутнение. На 62-й минуте мяч после прострела Эмирджана Гюрлюка попал в бедро Матиасу Пересу и отскочил в спартаковские ворота - 1:0. А через пять минут "красно-белые" подарили гол сопернику сами. Голкипер Александр Максименко неудачно выбил мяч в поле: его перехватил Флорентин и выкатил под удар Гюрлюку, который бил в пустые ворота - 2:0.

Причем, не сказать, что "Оренбургу" в этом матче просто повезло. Гости были в целом сильнее по игре. И впервые в истории клуба выиграли в стартовом туре РПЛ.