27.07.2024 14:27

На Олимпиаде в Париже стартовал турнир мужских баскетбольных команд

Текст:  Илья Трисвятский
На Олимпиаде в Париже стартовал турнир мужских баскетбольных команд. 39-летний испанец Руди Фернандес стал первым игроком в этом виде спорта, выступающим на своих шестых (!) по счету летних Играх.

Фернандес - трехкратный чемпион клубной Евролиги в составе мадридского "Реала", двукратный чемпион мира (2006, 2019), серебряный призер Олимпиад 2008 (Пекин) и 2012 (Лондон), обладатель "бронзы" Рио-де-Жанейро-2016.

Главный фаворит мужского баскетбольного турнира - сборная США, очередной созыв запредельного уровня "Дрим Тим" ("команды-мечты"), составленной исключительно из игроков сильнейшей клубной лиги мира заокеанской НБА. Здесь такие звезды: ЛеБрон Джеймс, Кевин Дюрант, капитан команды Стефен Карри, другие игроки экстра-класса. Американцы свой первый матч проведут 28 июля против Сербии.

Состав групп предварительного этапа: "А" - Австралия, Греция, Канада, Испания; "В" - Франция, Германия, Япония, Бразилия; "С" - США, Сербия, Южный Судан, Пуэрто-Рико.

В четвертьфинал выйдут по две сильнейшие команды от каждого квартета плюс еще две сборные из числа занявших третьи места (по лучшим дополнительным показателям - победы, разница игровых очков).

Первым матчем турнира стало противостояние Австралии и Испании. Команда с Зеленого континента победила Руди Фернандеса и компанию со счетом 92:80. Фернандес провел на площадке чуть более 17 минут чистого времени (из 40), при этом так и не набрал ни одного очка. Зато вошел в историю.