27.07.2024 14:13

Испанец Руди Фернандес стал первым баскетболистом, сыгравшим на шести Олимпиадах

Текст:  Илья Соболев
На Олимпийских играх в Париже стартовал мужской баскетбольный турнир. Программу открыл матч, в котором сборная Австралии уверенно обыграла действующего чемпиона Европы Испанию - 92:80.

В составе испанцев приехал Руди Фернандес, который, выйдя на паркет, обновил рекорд. Он стал первым в мужском баскетболе, сыгравшим на шести Играх. До этого были Афины-2004, Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-де-Жанейро-2016, Токио-2020. Золото 39-летнему Руди еще ни разу не покорялось, а вот серебро он брал дважды и еще один раз завоевывал бронзу.

В этот знаменательный день сборная Испании не смогла порадовать своего ветерана, который провел на площадке 17 минут и не набрал ни одного очка. Австралийцы выдали мощную первую четверть (31:21), а затем всю игру отбивались от попыток испанцев вернуться в игру. У тех это почти получилось: в середине третьей четверти Испания даже вышла вперед. Но австралийцы не сломались, а в концовке матча, когда, казалось, соперник может сотворить чудо, просто уничтожили мечту испанцев на спасение, при счете 86:80 реализовав два трехочковых.

Самым результативным игроком встречи стал испанец Санти Альдама, набравший 27 очков.

Напомним, в группу "А", помимо Австралии и Испании, попали также Греция и Канада, которые сегодня вечером сыграют между собой.