28.07.2024 18:24

Пловчиха Чикунова победила на Кубке России с лучшим результатом сезона в мире

Текст:  Анна Козина
Мировая рекордсменка на дистанции 200 метров брассом Евгения Чикунова победила на своей коронной дистанции в финале Кубка России, который проходит в Екатеринбурге, с лучшим результатом сезона в мире.
Евгения Чикунова, занявшая 1-е место в финальном заплыве на 200 метров брассом среди женщин на чемпионате России по плаванию в Казани / Максим Богодвид / РИА Новости

Чикунова финишировала за 2.18,98 секунды. Второе место заняла Виктория Таранникова (2.28,46), третьей стала Анастасия Шиленкова (2.28,97).

До этого мировой топ сезона на 200 метров брассом возглавляла Татьяна Смит из ЮАР (2.19,01). А действующий рекорд мира Чикуновой равняется 2.17,55. Время Жени в Екатеринбурге - третье в истории на этой дистанции.

Напомним, что спортсмены, которые в финале Кубка России повторят или превзойдут результат чемпиона Олимпийских игр в Париже, получат по 2 млн рублей призовых от Всероссийской федерации плавания (ВФП).