28.07.2024 17:23

"Спартак" обыграл "Химки", Барко и Угальде забили первые голы

Текст:  Максим Домчев
Московский "Спартак" со счетом 3:1 переиграл в гостях подмосковные "Химки" в матче второго тура РПЛ.
Игрок "Спартака" Эсекьель Барко радуется забитому голу в матче 2-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Химки" (Химки) и ФК "Спартак" (Москва) / Григорий Сысоев / РИА Новости

"Спартак" после ужасной игры в Оренбурге на старте сезона предстал перед болельщиками в немного обновленном составе. С первых минут на поле появился аргентинский новичок команды Эсекьель Барко, а место в атаке занял Манфред Угальде.

Отстраненный от тренировок форвард Александр Соболев, который все еще может отправиться в "Зенит", не попал в заявку на матч. Зато в запасе оказался другой новичок - бразильский форвард Виллиан Жозе.

И Барко довольно быстро доказал, что "Спартак" сделал правильный выбор. Небольшой настырный полузащитник демонстрировал свои лучшие качества - дриблинг, скорость и умение играть в пас. Такого игрока красно-белым явно не хватало.

Соболев не приехал со "Спартаком" на матч против "Химок"

И у ворот химчан возникло сразу несколько моментов. Отличиться мог сам Барко, но на выручку хозяевам пришла штанга. И тем неожиданнее ближе к концу тайма отличились хозяева. После быстрой атаки Лукас Вера точно пробил из-за пределов штрафной. Но оказалось, что Антон Заболотный при отборе мяча нарушил правила на Наиле Умярове. И благодаря VAR это нарушение не осталось безнаказанным.

Незадолго до перерыва Угальде заработал для "Спартака" пенальти. И снова арбитр встречи Василий Казарцев нарушения не заметил, но его выручил судья на VAR. Пенальти вызвался бить Тео Бонгонда, но голкипер Игорь Обухов его удар отразил.

И все же на 49-й минуте "Спартак" забил. Барко красивым ударом со штрафного закрутил мяч точно в верхний угол, став первым игроком красно-белых, кому удалось отличиться прямым ударом аж с 2021 года. Аргентинец сумел забить в дебютном матче!

Через шесть минут Бонгонда прострелил вдоль ворот и Угальде наконец-то открыл счет голам в РПЛ. Третий гол "Спартак" забил после углового. Срджан Бабич после навеса партнера ногой пробил неотразимо для вратаря.

Но удержать крупный счет красно-белые не сумели. В концовке встречи после ошибки защитников Бутта Магомедов лишил Александра Максименок "сухаря" - 3:1.

"Спартак" одержал первую победу в сезоне, "Химки" пока имеют в своем активе одно очко