29.07.2024 11:04
В мире

Байден будет добиваться реформы Верховного суда США

Текст:  Максим Макарычев
В понедельник президент Джо Байден намерен предложить несколько изменений в конституцию США, чтобы выполнить свое обещание реформировать верховный суд, а также принять поправку об отмене иммунитета для бывших и действующих глав государства.
Читать на сайте RG.RU

Речь идет о поправке к конституции, которая ограничит иммунитет президентов и некоторых других должностных лиц. Ранее в июле верховный суд постановил, что президенты не могут быть привлечены к ответственности за "официальные действия" во время их пребывания в должности, сообщает Politico.

Для принятия любой предложенной поправки необходимо большинство в две трети голосов палаты представителей и сената, после чего она будет направлена в штаты для ратификации. Она должна быть одобрена тремя четвертями - 38 из 50 штатов - чтобы стать высшим законом страны.

Байден ранее заявил, что реформа верховного суда будет одним из главных приоритетов на оставшийся срок его полномочий. Ожидается, что президент США предложит установить ограничения по срокам полномочий судей верховного суда, что потребует внесения поправки в конституцию, а также разработать обязательный к исполнению кодекс этики, который может быть принят конгрессом. Детали предложения еще не были окончательно определены и могут измениться.

США