29.07.2024 23:39

Чикунова проплыла на Кубке России быстрее олимпийской чемпионки Парижа

Текст:  Анна Козина
Российская пловчиха Евгения Чикунова в финале Кубка страны в Екатеринбурге победила на дистанции 100 метров брассом с результатом лучше, чем у чемпионки Олимпиады в Париже Татьяны Смит из ЮАР.

Чикунова финишировала за 1 минуту 05,26 секунды, опередив Татьяну Белоногофф (1.06,94) и трехкратную медалистку Игр и шестикратную чемпионку мира Юлию Ефимову (1.07,28), которая получила нейтральный статус, но не выполнила квалификационный норматив на Игры-2024.

Татьяна Смит стала олимпийской чемпионкой с результатом 1.05,28. Второе место заняла китаянка Тан Цяньтин (1.05,54), третье - Мона Макшарри из Ирландии (1.05,59).

Кроме того, Чикунова - действующая мировая рекордсменка на дистанции 200 м брассом (2.17,55). В Екатеринбурге Женя победила с результатом 2.18,98 секунды, обновив лучший результат сезона в мире, принадлежавший Смит (2.19,01). На Олимпиаде заплывы на этой дистанции еще не стартовали.

Возвращаясь к результату на сотне брассом, напомним, что спортсмены, которые в финале Кубка России повторят или превзойдут результат чемпиона Олимпийских игр в Париже, получат по 2 млн рублей призовых от Всероссийской федерации плавания (ВФП).