30.07.2024 11:17
Происшествия

В Карелии из-за прорыва дамбы на ББК пострадали знаменитые наскальные петроглифы

Текст:  Светлана Цыганкова (Петрозаводск)
В Карелии из-за прорыва дамбы на Беломорско-Балтийском канале пострадали и знаменитые древние наскальные рисунки - петроглифы. Вода подошла прямо к ним и введенному недавно павильону "Беломорские петроглифы" у Выгостровской ГЭС.
/ ОПС по Беломорскому району
Читать на сайте RG.RU

Дежурный караул Андрея Клевина нынешней ночью откачивал воду с помощью специального оборудования. Удалось полностью убрать воду с наскальных изображений и минимизировать ущерб от стихии, сообщает отряд противопожарной службы по Беломорскому району в соцсети.

Напомним, в понедельник утром размыло временную перемычку между 10 и 11 шлюзом. Удар стихии пришелся на поселок Шавань, в котором проживают семьи сотрудников, обслуживающих шлюзы. Пострадали 10 человек, им оказана медицинская помощь. Погиб строитель. Еще двух женщин ищут.

Следователи Мурманского следственного отдела на транспорте Западного межрегионального управления СК РФ возбудили уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В Карелии четверо пропавших после прорыва дамбы на ББК найдены живыми

В Беломорском районе эвакуировали туристов, приехавших посмотреть беломорские петроглифы.

Карельские спасатели проводят работы на месте размыва временной дамбы
Аварии и катастрофы Карелия