05.08.2024 06:52
В мире

Глухiв City: Командир роты морской пехоты ВСУ Федоренко погиб под Волчанском

Текст:  Василий Кошкин Алексей Рыбин
Издание "Глухiв City" выяснило детали гибели в зоне спецоперации командира роты 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Игоря Федоренко. По данным журналистов, 28-летний офицер с позывным "Арктика" был уничтожен в районе Волчанска.
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что Федоренко также принимал участие в боевых действиях на запорожском, херсонском и авдеевском направлениях.

До начала военной операции на Украине уроженец города Глухов Сумской области жил и работал в Германии, Швеции и Португалии.

Telegram-канал "Северный ветер", в свою очередь, отмечает, что Федоренко вступил в ВСУ "по идейным соображениям", а погиб 1 августа.

Ранее "Военная хроника" сообщила, что Федоренко служил в 501-м батальоне 36-й бригады морской пехоты ВСУ. Это подразделение известно, в частности, тем, что одним из первых сдалось в плен российской армии под Мариуполем после начала спецоперации.

По информации военкоров, затем бригада находилась в Херсонской области. Там группа офицеров, в которую входил Федоренко, выступала за продолжение десантной операции ВСУ в Крынках, не считаясь с потерями.

По данным "Военной хроники", группа Федоренко была уничтожена ударом авиабомбы ФАБ-500.

Бойцы РФ устроили засаду на спецназ ВСУ в районе Торецка
Украина