08.08.2024 19:47
В мире

ФБР обыскало дом военного эксперта Скотта Риттера

Текст:  Георгий Пархоменко
Российская газета - Федеральный выпуск: №176 (9418)
Сотрудники Федерального бюро расследований США провели обыск в доме военного эксперта Скотта Риттера в Нью-Йорке. Сам он в своем Telegram-канале заявил, что спецслужба нагрянула к нему из-за статей, опубликованных в российских СМИ Sputnik и RT, обвиняя его в якобы совершенных нарушениях американского закона об иноагентах.
/ Андрей Бортко/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"Давайте будем предельно честны. Тут нет преступления, я не иноагент, я не нарушаю закон о регистрации иностранных агентов, и они (ФБР) это знают", - подчеркнул Риттер. Он уверен, что "это был акт устрашения со стороны правительства США", которое, по его словам, "объявило ему войну".

В доме американского экс-разведчика Скотта Риттера провели обыск

Риттер, зачастую критикующий линию американских властей, заявил, что, несмотря на давление на него, продолжит работать, поскольку "не делает ничего плохого". "Я делаю то, что должен делать каждый ответственный гражданин США, когда он видит, что правительство не следует принципам, заложенным отцами-основателями и конституцией", - заявил эксперт, ранее работавший в американских спецслужбах.

Это не первый раз, когда Риттер подвергается давлению со стороны властей США. В июне он рассказал в ходе шоу Эндрю Наполитано, что таможенная и пограничная служба США по прямому распоряжению госдепартамента изъяла его паспорт в аэропорту Нью-Йорка, когда он собирался лететь в Россию на Петербургский международный экономический форум.

Илон Маск объявил войну компаниям, бойкотирующим его соцсеть Х
США