08.08.2024 07:21
Общество

На Чукотке откроют курсы оленеводства для школьников

Текст:  Ирина Троценко
В чукотском селе Амгуэма с первого сентября начнутся курсы оленеводства для детей. Ребята будут изучать язык, традиции и обычаи оленеводов и как ухаживать за животными.
Читать на сайте RG.RU

Основы оленеводства для школьников начнут преподавать в Центре образования села Амгуэма городского округа Эгвекинот, сообщает контент-партнер "РГ" ИА "Чукотка". Заниматься будут ученики начальных и средних классов раз в неделю во внеурочное время.

В центре образования национального села проживают в основном семьи сотрудников сельхозпредприятия. Ребята станут изучать чукотский язык, его связь с профессией. Ученикам постарше расскажут, как проводить ветеринарно-профилактические мероприятия, эффективно бороться с болезнями животных, принципы охотоведения. Научат, как строить хозяйственно-бытовые сооружения, преподадут начальный курс механизации. На занятия пригласят сотрудников оленеводческого сельхозпредприятия.

В перспективе такие курсы могут ввести и в других национальных селах Чукотки, где расположены оленеводческие предприятия.

Образование Чукотский АО