На чемпионате России по легкой атлетике установлен первый рекорд

Текст:  Максим Домчев
В первый день чемпионата страны по легкой атлетике установлен рекорд России.
Чемпионат России по легкой атлетике проходит в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал чемпионат России по легкой атлетике, который пройдет до 18 августа. В первый же день зрители стали свидетелями нового рекорда страны.

Его автором стала представительница Мордовии Эльвира Хасанова, ставшая чемпионкой страны в ходьбе на 10 км. Она преодолела дистанцию за 40 минут 59.93 секунды. Прежний рекорд России также принадлежал Хасановой - 41:45.84. Он был установлен еще в 2019 году.

Серебро в этом виде программы завоевала Рейхан Каграманова, бронза у Кристины Любушкиной.

Также определились чемпионы России в беге на 100 м у мужчин и женщин.

Среди мужчин не было равных Константину Крылову - 10.31 сек. Серебро у Данилы Тена - 10.37, третьим финишировал Иван Афонин - 10.45.

У женщин первое место заняла Юлия Караваева - 11.14 сек. Второй результат показала Наталья Комбарова (Челябинская область) - 11.36, бронза у Виктории Максимовой - 11.56.

В беге на 5000 м первенствовал Владимир Никитин - 13.37.55 сек. Он опередил Евгения и Анатолия Рыбаковых. Среди женщин на этой дистанции не было равных Светлане Аплачкиной - 15.18.81. Второе место в забеге заняла Ольга Вовк, бронза у Любови Дубровской.

Чемпионат России по легкой атлетике стартовал в Екатеринбурге

Чемпионкой России 2024 в толкании ядра стала Екатерина Бурмистрова - 16.87 м. Второе и третье места заняли Снежана Трофимец и Алена Гордеева. Победительницей финального этапа "Королевы спорта" стала белоруска Алена Дубицкая - 18.63 и.

В метании копья чемпионат страны выиграла Валерия Путилина - 58.54 м. Серебро у Эллы Кузнецовой, бронза досталась Александре Перовой. (Лучший результат в этом виде показала Татьяна Холодович из Беларуси - 61.27 м. Она победила в финальном "Королевы спорта".