18.08.2024 13:42
В мире

Лукашенко объяснил, почему в 2020 году вышел к протестующим с автоматом

Текст:  Анастасия Селиванова
Белорусский лидер Александр Лукашенко, вспоминая события августа 2020 года, когда в Минске проходили протестные акции, рассказал, что вышел тогда на улицу с автоматом "в горячке" и на самом деле применять его не собирался. Он этом он заявил в интервью "России 1".
Читать на сайте RG.RU

Тогда Лукашенко, еще будучи в вертолете, надел бронежилет, а когда выходил, прихватил с собой автомат Калашникова - причем без магазина.

"Применил бы оружие? Тогда не было необходимости применять, - прокомментировал тот момент Лукашенко. - Почему я туда пошел? Я пошел туда, когда я услышал, что "Лукашенко сбежал, что он уже в Ростове".

Лукашенко прилетел в Минск в бронежилете и с автоматом в руках

На самом деле, на тот момент белорусский президент был в резиденции, а после услышанного велел пилоту лететь с ним ко Дворцу Независимости.

"Ну, я подлетел, выхожу уже в такой горячке... А они уже штурмовать шли. Пошел прямо на них. Они увидели меня вооруженного - ну это известная картинка. Там не надо было стрелять уже. Они бежали, пятки сверкали", - говорит Лукашенко.

Тогда же политик попал в кадр, когда после разгона протестующих он, все еще держа АК, поблагодарил ОМОН за работу.

Лукашенко поблагодарил сотрудников ОМОНа

Позднее автомат президента Беларуси стал музейным экспонатом.

Беларусь