22.08.2024 16:13
Власть

Минобороны России обсудило с делегацией армии Китая вопросы сотрудничества

Текст:  Владислав Куликов
В Москву прибыла военная делегация сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая. Об этом говорится в сообщении Минобороны России. В ходе визита, как подчеркивается, обсуждаются вопросы военного сотрудничества. Ряд важных встреч уже состоялись.
Читать на сайте RG.RU

"Военная делегация сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая во главе с командующим Сухопутными войсками генерал-полковником Ли Цяоминем прибыла в Москву для обсуждения вопросов двустороннего военного сотрудничества, - говорится в сообщении Минобороны России. - Традиционно в начале работы делегации состоялось возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Олега Салюкова".

Владимир Путин и Михаил Мишустин встретились с премьером Госсовета КНР Ли Цяном

Генерал Салюков в ходе переговоров с гостями из Китая отметил, что отношения между нашими странами сегодня находятся на беспрецедентно высоком уровне. "Для нас Китай стратегический партнер, и мы отмечаем в этом году 75 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами, - подчеркнул он. - Уже очень много сделано - постоянно наращивается взаимодействие в рамках БРИКС, ШОС, "СМОА плюс", регулярно проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки".

Как дополняет ТАСС, в ходе визита китайская делегация также посетит учебные центры и военные вузы в Ленинградском военном округе. "В ходе встречи военачальников были достигнуты договоренности по дальнейшему наращиванию сотрудничества между сухопутными войсками в различных областях. Также в ходе визита делегация сухопутных войск НОАК посетит военно-учебные заведения Сухопутных войск и военные учебные центры в Ленинградском военном округе", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

В прошлом месяце делегация из Китая посещала Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского. А в Филипинском море корвет "Совершенный" Тихоокеанского флота провел совместное патрулирование с отрядом боевых кораблей ВМС НОАК. Во время патрулирования российские и китайские моряки проводили тренировки. В частности, они отработали действия по досмотру подозрительного судна. Российские и китайские военнослужащие из числа досмотровых групп отработали алгоритм совместных действий. Таким образом, военное сотрудничество наших стран идет по многим направлениям и не ограничивается деловыми визитами.

Внешняя политика Минобороны