24.08.2024 20:18

Тренер "Спартака" Деян Станкович прокомментировал ничью с "Зенитом"

Текст:  Артур Нанян (Санкт-Петербург)
Главный тренер московского "Спартака" Деян Станкович прокомментировал ничью с "Зенитом" (0:0) в центральном матче шестого тура Премьер-лиги.
/ Алексей Даничев/ РИА Новости

Обычно в Санкт-Петербурге гостевые команды играют от обороны, но у "Спартака" были шансы победить. С каким настроением возвращаетесь в Москву?

Деян Станкович: Речь о самом большом дерби страны. В таких матчах исход могут определить мелочи, даже самые маленькие: угловой, удачный розыгрыш, ошибка при выходе из обороны, пенальти. Мы действительно хотели играть агрессивно, идти вперед, старались забить. Да, "Спартак" провел 30 минут в большинстве - и это немало. Однако надо понимать, что нам противостояла сильная команда. При этом 2-3 отличных момента у чужих ворот у нас были, но не получилось их реализовать.

Чем была обусловлена замена люксембургского полузащитника Кристофера Мартинса в первом тайме? Боялись, что получит вторую желтую?

Деян Станкович: Вы сами же ответили на свой вопрос (улыбается).

В "Динамо" рассказали, за сколько готовы продать Тюкавина в иностранный клуб

А почему ушел с поля Олег Рябчук?

Деян Станкович: Это была вынужденная замена. Он получил удар, у него шла кровь. Достаточно серьезная проблема, Олег не мог продолжить матч.

Всю неделю "Зенит" пытался убедить всех, что бразильцы Педро и Вендел не сыграют против "Спартака". Вы в это поверили?

Деян Станкович: Мы готовились к нескольким вариантам. Так происходит всегда, когда у вас в соперниках большая команда. У "Зенита" около 20 футболистов, которые могут выйти на поле. Так что "Спартак" был готов к выходу и Педро, и Вендела.

У вас в сербской "Црвене Звезда" Страхиня Эракович когда-нибудь получал две желтые карточки за три минуты?

Деян Станкович: Я Эраковича называю чупа. Он мне практически как сын. Видел, как он рос. Для него я как старший брат. Мне жаль, что Страхиня был удален с поля. Но даже когда я играю против брата, мне хочется победить.

Как оцените судейство в первом тайме, когда три ваших полузащитника были наказаны желтыми? Насколько удовлетворены работой рефери?

Деян Станкович: Матч окончен, какой смысл об этом говорить? Не хочу вдаваться в подробности. Были желтые и были. Идем дальше. В течение матча может возникать напряжение, потому что мы живем игрой. Но как только финальный свисток прозвучал - все заканчивается.

Можно ли сказать, что "Спартак" хорошо провел старт чемпионата?

Деян Станкович: Можем положительно оценить начала сезона, но впереди еще долгий путь.