29.08.2024 21:22

Пловец Даниленко завоевал первую медаль для России на Паралимпиаде в Париже

Текст:  Максим Домчев
Российский пловец Владимир Даниленко завоевал серебро на стартовавших во Франции Паралимпийских играх.
/ Донат Сорокин/ ТАСС

Первым спортсменом из России, завоевавшим медаль на стартовавшей в Париже Паралимпиаде стал пловец Владимир Даниленко.

На дистанции 100 м на спине (категория S2) россиянин показал результат 2 минуты 1,34 секунды. Он уступил только Габриэлу дос Сантосу из Бразилии, который завоевал золото с результатом 1 минута 53,67 секунды.

24-летний Даниленко уже выступал на Играх в Токио, где дважды становился бронзовым призером.

Вторую медаль для российской команды завоевала Валерия Шабалина в заплыве на 100 м баттерфляем. В классе S14 она стала третьей, пропустив вперед британку Поппи Маскилл, победившую с мировым рекордом, и Чань Юй Лам из Гонконга.

Российские спортсмены на Паралимпиаде в Париже выступают в нейтральном статусе. Их награды не входят в командный зачет, также россиянине не принимают участие в церемониях открытия и закрытия Игр.

На Паралимпиаде выступят 88 российских спортсменов с ограниченными возможностями