01.09.2024 20:26

Российский пловец Жданов выиграл золото Паралимпиады

Российский пловец Роман Жданов выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Париже. Жданов победил в заплыве на 150 метров комплексным плаванием. Результат россиянина составил 2 минуты 23,03 секунды, передает ТАСС.
/ Илья Питалев/ РИА Новости

На втором месте - представитель Израиля Ами Дадаон с результатом 2 минуты 30,50 секунды, на третьем - спортсмен из Мексики Анхель Камачо Рамирес (2 минуты 37,29 секунды).

Пловцы участвовали в соревнованиях в категории SM4 (атлеты с разными нарушениями физического здоровья).

С учетом нынешней победы 26-летний Жданов стал чемпионом Паралимпийских игр в четвертый раз. Ранее на соревнованиях в Токио он получил три золотые медали и две бронзы.

В субботу 31 августа на Паралимпиаде российский спортсмен Алексей Чуркин выиграл золото в соревнованиях по метанию клаба, а наша соотечественница Валерия Шабалина завоевала золотую медаль в финале заплыва на 200 м вольным стилем.

На Паралимпиаде выступят 88 российских спортсменов с ограниченными возможностями