02.09.2024 21:44

Рублев покидает корты US Open

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №196 (9438)
На нынешнем Открытом чемпионате США у шестой ракетки мира Андрея Рублева, который никак не может преодолеть четвертьфинальный барьер на турнирах "Большого шлема", как будто появился реальный шанс это сделать. После сенсационного вылета прошлогоднего чемпиона, серба Новака Джоковича, его потенциального и скорее всего непроходимого соперника по матчу 1/4 финала, путь в полуфинал казался открытым. Однако дальше четвертого круга россиянина не пустил девятый номер рейтинга, болгарин Григор Димитров.

Андрей проиграл два стартовых сета. В первом, когда Димитров повел 4:1, Рублев, не реализовавший три брейк-пойнта в гейме, в очередной раз сорвался: до крови разбил ладонь о ракетку. Пришлось даже брать медицинский тайм-аут. Сбросив пар, Андрей прибавил во втором сете и почти забрал его, но, увы, не подал на партию, ведя 5:3, 30:0. Правда, потом россиянин сумел переломить ход встречи, сыграв на спаде соперника. Однако в решающем сете все же уступил. Матч закончился со счетом 6:3, 7:6 (7:3), 1:6, 3:6, 6:3 в пользу Димитрова, который добрался до четвертьфинала US Open второй раз в карьере после успеха 2019 года.

За выход в полуфинал болгарин поборется с 20-й ракеткой мира американцем Фрэнсисом Тиафо. Тот обыграл обидчика Джоковича, австралийца Алексея Попырина (28) со счетом 4:6, 6:7 (3:7), 6:2, 3:6.

После вылета фаворитов ждали российского финала Рублев - Медведев, но, увы, не в этот раз

Еще одну четвертьфинальную пару составят 12-я ракетка мира американец Тейлор Фритц, выбивший норвежца Каспера Рууда (3:6, 6:4, 6:3, 6:1), и четвертая ракетка мира немец Александр Зверев, который был сильнее еще одного представителя США Брэндона Накашимы (3:6, 6:1, 6:2, 6:2).

Сегодня вечером путевку в четвертьфинал пытался добыть пятый номер мирового рейтинга Даниил Медведев. Он встречался с португальцем Нуну Боржешем (34).

/ REUTERS

Что касается женского одиночного турнира, то накануне в игре еще оставалась россиянка Людмила Самсонова (16), попавшая в четвертом круге на первую ракетку мира польскую теннисистку Ига Свентек. А вот Диана Шнайдер (19) не совладала с шестой ракеткой мира американкой Джессикой Пегулой - 4:6, 2:6.

Между тем в свой десятый четвертьфинал "мэйджора" уже пробилась белоруска Арина Соболенко (2), которая в 1/8 финала US Оpen одержала победу над бельгийкой Элисе Мертенс (6:2, 6:4). С начала 2020 года Соболенко стала первой теннисисткой, достигшей такого результата в женской одиночке.

Следующей соперницей Арины станет олимпийская чемпионка китаянка Чжэн Циньвэнь, которая, как и в финале парижских Игр, обыграла хорватку Донну Векич (7:6 (7:2), 4:6, 6:2).

Отметим также, что американка Кори Гауфф не защитила титул в Нью-Йорке, в четвертом круге уступив соотечественнице Эмме Наварро - 3:6, 6:4, 3:6.

Даниил Медведев шестой год подряд выходит во вторую неделю Открытого чемпионата США