03.09.2024 20:11

Бегун Александр Костин стал первым на дистанции 1500 м с паралимпийским рекордом

Текст:  Сергей Сокольский
Российская газета - Федеральный выпуск: №197 (9439)
Российские спортсмены, несмотря на всевозможные ограничения и урезанный состав, продолжают ярко выступать на Паралимпийских играх-2024 в Париже.
/ REUTERS/Stephanie Lecocq

Шестой соревновательный день начался с блистательной победы нашего бегуна Александра Костина на дистанции 1500 м. Почти весь забег Костин отсиживался в хвосте общей группы, а ближе к финишу выдал невероятный спурт, опередив с запасом почти всех. Попутно Александр обновил й рекорд. Его время - 3 минуты 44,43 секунды.

Костин соревнуется в категории слабовидящих, где спортсмены обычно бегут с ведущими. Так вот в Париж его ведущего, Юрия Клопцова, не пустили. Впрочем, на "полуторке" все участники финала бежали без помощи.

Бронзу в этом же забеге взял Антон Кулятин, причем, чтобы рассудить его с австралийцем Джаредом Клиффордом, потребовался фотофиниш.

Добавим, что Костин завоевал уже вторую награду в Париже. Ранее он стал серебряным призером в беге на 5000 м. А Кулятин на той же дистанции разжился бронзовой медалью.

Вчера бронзу России принес и сектор прыжков в длину. Медаль взял Никита Котуков.

В вечерней сессии в финальном забеге на 400 м приняли участие Антон Феоктистов и Андрей Вдовин. А в плавании в финальные заплывы пробились семеро наших: Богдан Мозговой (100 м на спине), Алексей Ганюк (100 м на спине), Роман Жданов (200 м, вольный стиль), Дарья Лукьяненко (200 м, комплекс), Зоя Щурова (100 м, вольный стиль), Владимир Сотникова (200 м, комплекс), Александра Зяблицева (200 м, комплекс). Результаты стали известны уже поздно вечером.