Министр спорта: Смена гражданства нашими атлетами вызывает вопросы у россиян

У большинства россиян вызывает вопросы то, что атлеты из РФ меняют спортивное гражданство, считает глава Минспорта Михаил Дегтярев. Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что на Паралимпиаде во Франции российские спортсмены выступают под нейтральным флагом.

"Несправедливо, что на наших спортсменов, которые поехали под нейтральным флагом, ополчились, они от флага не отказывались. А вот те, кто меняет спортивное гражданство, у меня лично вопросы вызывают", - сказал Дегтярев.

Напомним, в Паралимпийских играх участвуют 88 атлетов из России. Поскольку они соревнуются под нейтральным флагом, общего зачета для них не существует.

В среду 4 сентября на Паралимпиаде россиянин Андрей Вдовин финишировал первым в забеге на 400 м и стал обладателем золотой медали. Легкоатлет, выступающий на соревнованиях в классе T37, показал результат 50,27 секунды. Это далеко не первое золото, которое выиграли на нынешних Паралимпийских играх участники из РФ.

Старая история: старты паралимпийского турнира по триатлону отложены, как это случалось и на Олимпиаде-2024