04.09.2024 07:22
Экономика

В Минпромторге предложили ускорить переход на международные расчеты "в цифре"

Текст:  Елена Манукиян
Компаниям необходимо как можно быстрее переходить на цифровые инструменты в международных расчетах, на нацвалюты, а также использовать возможности платежных агентов. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Роман Чекушов на Восточном экономическом форуме.
Читать на сайте RG.RU

Он уточнил, что международные платежи, несмотря на санкции со стороны недружественных стран, не останавливались, поскольку сегодня действуют разные коридоры их проведения. Несмотря на это нужны стабильные механизмы расчетов, которыми должны стать цифровые инструменты.

Чекушов напомнил, что для этого внесены изменения в законодательную базу.

"Возможность использования цифровых финансовых активов, трансграничных расчетов, уже есть. Подписан закон о старте экспериментального режима по использованию криптовалюты и расчетов. Это такая цифровая инфраструктура, которая будет обеспечивать стабильность расчетов в будущем", - пояснил замминистра.

Минпромторг ВЭД