05.09.2024 23:27

Россиянин Владимир Свиридов победил в Паралимпиаде в толкании ядра с рекордом

Текст:  Анна Бекетова
Российская газета - Федеральный выпуск: №200 (9442)
Владимир Свиридов стал обладателем золотой медали Паралимпийских игр в Париже в толкании ядра, победив с мировым рекордом - 17,18 м. На пьедестал поднялся еще один россиянин - Алан Кокойты (16,27).
/ Илья Питалев/ РИА Новости

Свиридов стал двукратным чемпионом, защитив титул Токио. Но Владимир, который выступает в классе F36 среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, преуспел не только в секторе для толкания ядра. Россиянин - бронзовый призер Лондона-2012 в прыжках в длину. А кумир нашего паралимпийца - вообще спринтер, знаменитый Усэйн Болт с Ямайки.

Российские легкоатлеты берут медали в разных дисциплинах. Чемпион Токио в беге на 400 м Андрей Вдовин (класс T37 - поражение опорно-двигательного аппарата) также повторил свой успех и в Париже. Причем он стартовал по самой неудобной девятой дорожке, но на финишной прямой опередил лидера сезона бразильца Бартоломеу да Силва Шавеса (50,27 секунды против 50,39).

В прыжках в длину победу одержал Хетаг Хинчагов (класс Т38 - поражение опорно-двигательного аппарата), показавший результат 6,52 м. Это и лучший результат сезона для Хинчагова, и классный скачок в карьере, ведь в Токио он получил деревянную медаль.

Ну а в бассейне продолжает собирать золотую коллекцию Валерия Шабалина (класс SM14 - спортсмены с нарушение интеллектуального здоровья). Валерия, всего полгода назад ставшая мамой, теперь пятикратная паралимпийская чемпионка. На соревнованиях в Париже это вторая победа. После красивого финиша на 200 м вольным стилем Шабалина уплыла от соперниц и на дистанции 200 м комплексом.