06.09.2024 00:19

У пловчихи Павловой золото с рекордом

Текст:  Анна Бекетова
Российская газета - Столичный выпуск: №200 (9442)
Российские паралимпийцы завоевали уже восемь золотых наград в бассейне. В четверг, 5 сентября, чемпионками стали Мария Павлова и Дарья Лукьяненко.

Павлова финишировала первой на дистанции 100 метров брассом среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (класс SB7). В Токио победу также праздновала она. А в Париже к титулу еще добавился мировой рекорд. Причем Мария побила свое же достижение, которое установила совсем недавно - в июне. Россиянка улучшила время на 0,77 секунды (1.26,09 против 1.26,86).

Лукьяненко также взяла золото Паралимпиады на стометровке брассом, но в классе SB11 - для спортсменов с нарушением зрения. Даша победила с паралимпийским рекордом - 1.18,31. Лукьяненко в Париже собрала целую коллекцию наград. Она заявилась на пять личных дистанций и уже выиграла золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием с новым мировым рекордом (2.37,77), стала бронзовым призером на дистанции 400 метров вольным стилем и на 100-метровке на спине.

С особым вниманием мы следили и за настольным теннисом, где в финал вышла 53-летняя Елена Прокофьева, выступающая в классе WS11 - среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В Токио она поднималась на высшую ступеньку пьедестала и могла повторить тот успех. Но все ее решающие матчи были борьбой опыта и молодости. В полуфинале Прокофьева в пяти сетах одолела японку Канами Фурукаву, но в финале уступила еще одной представительнице Японии, 21 летней Нацуки Ваде. Хотя серебро - тоже очень достойный результат для самой возрастной спортсменки сборной России.