06.09.2024 10:27
Происшествия

Вступивший в армию Украины севастополец заочно получил 16 лет колонии

Текст:  Сергей Винник (Севастополь)
Севастопольский городской суд заочно приговорил 37-летнего уроженца города к лишению свободы сроком на 16 лет по статье о государственной измене. Об этом в своем Telegram-канале сообщает прокуратура Севастополя.
Читать на сайте RG.RU

Как установило следствие, в марте 2023 года, имеющий российское гражданство севастополец перешел на сторону Вооруженных сил Украины в районе города Бахмут.

Уголовное дело в отношении гражданина было возбуждено по статье 275 УК РФ (государственная измена). С учетом позиции гособвинения, суд заочно приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы. Наказание он должен отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, он будет ограничен в свободе сроком на один год и шесть месяцев, а также заплатит штраф в размере 400 тысяч рублей.

Ранее севастопольский городской суд приговорил к 16 годам лишения свободы 28-летнего жителя города, завербованного украинскими спецслужбами. По их заданию мужчина собирал в Севастополе информацию о дислокации и перемещениях воинских подразделений, устанавливал местонахождение конкретных людей и транспорта. Последним его заданием было поручение перепрятать 350 граммов тротила, тайник для которого агент устроил на городском кладбище. После этого предатель был задержан сотрудниками ФСБ.

Суд Севастополь