09.09.2024 13:42
Спорт

Пловец Майкл Фелпс - самый популярный в соцсетях спортсмен ХХI века

Текст:  Николай Долгополов
Завершились летние Олимпийские игры и Паралимпиада. Это дало повод для разного рода сравнений между двумя крупнейшими комплексными мероприятиями. Пока данные по только что закончившимся турнирам еще обрабатываются, приводятся точные цифры, отражающие интерес в соцсетях к предыдущим Олимпиаде и Паралимпиаде.
/ Luke Hales /Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Так, 400 тысяч статей в соцсетях посвящены Зимним Играм-2022 в Пекине, а прошедшей там же Паралимпиаде всего 11 600. Диспропорция явная. Тем не менее, медленно, но верно, интерес к состязаниям паралимпийцев все же растет.

А вот лидером по популярности в соцсетях среди спортсменов нынешнего века является 23-кратный победитель Олимпиад, американский пловец Майкл Фелпс. Его аудитория в соцсетях - 5,2 миллиона.

Самый почитаемый паралимпиец - тоже пловец. Бразилец Даниэль Диас завоевал 27 медалей из них 14 золотых. За его успехами постоянно следят 142 тысячи человек.

Фото: REUTERS/Andrew Couldridge

Американка русского происхождения Джессика Лонг, она же Татьяна Кириллова, завоевала на Паралимпиадах 30 медалей, из них 17 золотых. У нее в соцсетях 100 тысяч подписчиков.

Российские спортсмены завоевали 64 медали на Паралимпийских играх в Париже
Олимпийские игры