Вчера в соцсетях появилась новость о том, что на Дону в районе станицы Старочеркасская села на мель баржа (по другим данным - две баржи). Информация без ссылок на источник сопровождалась видео, на котором два судна (один из них - танкер Brothers 12) стоят на высохшем речном дне.
Как рассказали "РГ" в диспетчерской службе администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей, информация не соответствует действительности. Никаких судов, севших на мель, сегодня в зоне ответственности администрации нет.
Стоит заметить, что сейчас из-за сильного восточного ветра, который бушует в регионе несколько дней, обмелело устье Дона и Таганрогский залив. Жители области активно делятся в соцсети фотографиями обнаженного дна залива в черте Таганрога.
По данным Ростгидрометцентра, уровень воды на устьевом участке Дона опустился на 40-49 см ниже неблагоприятных отметок, но опасных гидрологических явлений не ожидается. Происходящее сейчас на Дону считается нормой и чередуется с половодьем.