"В прошлом году мы совместно с Минпромторгом и Минкультуры России впервые выбрали лауреатов премии "Лучший промышленный дизайн России". Тогда победы удостоились 20 проектов, из которых 15 представляли столицу. В этом году количество участников выросло вдвое и превысило тысячу. Победили 30 проектов, 21 из них - московские", - отметил заммэра.
Впервые в конкурсе приняли участие компании из Владивостока, Мурманска, Пскова, а также из Севастополя, Луганской и Донецкой народных республик, Алтайского края, Астраханской области, Республики Коми, Республики Саха (Якутия) и других регионов. Эксперты оценивали дизайн транспортных средств, промышленного и медицинского оборудования, оформление производственных пространств, а также упаковки продуктов питания, лекарственных средств, одежду, обувь и аксессуары, ювелирные изделия и многое другое.
Как отметила заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева, отечественный промдизайн уже проявил себя на мировом уровне в сегментах железнодорожного, городского транспорта и беспилотных авиационных систем, в фармацевтике и парфюмерно-косметической отрасли.
Теперь премии "Лучший промышленный дизайн России" присвоен статус национальной, список категорий вырос с восьми до 13, а география - с 36 до 49 регионов.