18.09.2024 08:44
В мире

Генерал США: ВСУ не будут применять F-16 из-за недостаточной выучки пилотов

Текст:  Александр Бушев
ВСУ, по-видимому, не станут применять истребители F-16 при проведении наиболее опасных операций, поскольку выучка украинских пилотов оставляет желать лучшего, считает командующий ВВС США в Европе и Африке и командующий ВВС НАТО генерал Джеймс Хекер.
Читать на сайте RG.RU
Истребители F-16 будут использоваться ВСУ как платформы для дальнобойных ракет

ТАСС приводит слова генерала, сказанные на конференции в штате Мэриленд: "Пилоты являются новичками, поэтому их истребители не будут применяться в самых рискованных миссиях".

Хекер, впрочем, уточнил: "Это решать украинцам", но он бы "придерживался такого подхода".

Что касается обслуживания истребителей F-16, то Хекер рассказал, что "подготовлено много украинских специалистов по техническому обслуживанию", которые "учатся очень быстро". А вот с пилотами сложнее, по словам генерала, "мы не можем проводить их подготовку достаточно быстро".

Что касается России, то, по словам Хекера, армия России "наращивает численность, и она становится лучше, чем раньше".

Напомним, что в начале недели президент Владимир Путин подписал указ о росте штатной численности Вооруженных Сил. С 1 декабря она составит 2,389 млн человек, 1,5 млн из них будут военнослужащими.

Американский истребитель F-16
Украина США