24.09.2024 11:47
В мире

Госслужащие Литвы лишаются работы за пророссийские посты в соцсетях

Текст:  Александр Бушев
Полиция Литвы проверяет сотрудников на предмет "пророссийских взглядов", а если таковые находятся, то с ними проводят профилактические беседы, либо они увольняются, сообщает портал 15min.lt.
Читать на сайте RG.RU

Пока, пишет издание, "зафиксировано десять случаев пророссийских взглядов среди сотрудников, при этом двое должностных лиц были уволены": один за "пророссийские комментарии" в соцсети, а другой - за пост ко Дню Победы. В отношении еще одного начато досудебное расследование - он высказался в соцсети о специальной военной операции России на Украине.

Сообщается также, что в департаменте полиции одному сотруднику, уличенному во "вредных" взглядах, не выдали допуск к секретной информации.

МИД России считает, что Прибалтика закрепила за собой статус крайне враждебных к России государств, а россиянам рекомендовано воздерживаться от поездок в эти страны.

Телеведущий в Литве предложил расстреливать людей за русские фильмы и песни
Литва