25.09.2024 18:29
Экономика

Минфин: Число открытых счетов ИИС нового третьего типа превысило 230 тысяч

Текст:  Сергей Болотов
Россияне открыли более 230 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов нового третьего типа (ИИС-3), не считая старых ИИС первого и второго типов, заявил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Яковлев, выступая на XXI Международном банковском форуме.
Читать на сайте RG.RU

"Мы на сегодняшний день имеем уже более 230 тысяч счетов ИИС-3. Также мы видим, что старые ИИС продолжают действовать", - передает его слова корреспондент "Российской газеты"

ИИС третьего типа стало возможно открывать с 1 января 2024 года. Соответствующие поправки в законодательство Госдума приняла в декабре. Одно из главных отличий ИИС-3 - увеличенный срок минимального владения для получения налоговых льгот. Он составляет 5 лет для тех инвесторов, кто заключит договор в 2024-2026 годах. В дальнейшем срок будет поэтапно расти и к 2031 году достигнет 10 лет. Если закрыть ИИС раньше, придется отказаться от вычета и выплатить государству все причитающиеся налоги.

Когда стоит закрывать вклад ради большей ставки: мнение эксперта
Минфин Инвестиции