29.09.2024 23:27

"Зенит" в драматичном матче одолел на выезде казанский УНИКС

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №219 (9461)
В центральном матче недели чемпионата Единой лиги казанский УНИКС на своем паркете уступил питерскому "Зениту" - 84:87.
Баскетболисты "Зенита" (в светлом) едва не упустили победу на последних секундах матча с УНИКСом. / РИА Новости

УНИКС и "Зенит" - две лучшие команды по итогам "регулярки" прошлого сезона. Правда, ни тем ни другим это не помогло завоевать титул, который в итоге забрал ЦСКА. В нынешнем сезоне амбиции обоих клубов остались прежними. И вот состоялась их первая встреча в нынешней регулярке.

"Зенит" приехал в Казань с двумя победами, причем оба раза питерцы преодолели рубеж в 100 очков. УНИКС успел на старте уступить ЦСКА, правда, потом отыгрался на "Самаре". В обоих матчах самым результативным игроком был новичок казанского клуба Девон Акун-Перселл.

Питерский "Зенит" прервал шестиматчевую серию без побед в Казани

Так вот в заявке УНИКСа на матч Акуна-Перселла из-за травмы не оказалось. Зато в состав вернулся француз Луи Лабери, правда, пока он далек от идеальной формы.

Казалось, потеря лидера дала казанцам дополнительный импульс. Стартовая четверть получилась очень равной, а во второй УНИКСу в таком плотном матче даже удалось нарастить небольшой отрыв - 46:39.

Другое дело, что после третьей четверти вдруг разыгрались питерские американцы Дуэйн Бэйкон и Омари Спеллмэн, на двоих набросавшие 25 очков. "Зенит" выиграл четверть 26:13 и вроде бы взял происходящее на паркете под контроль.

В Москве прошел благотворительный баскетбольный матч

Однако капитан УНИКСа Дмитрий Кулагин практически единолично затащил соперника в нервную концовку, сократив отставание до одного точного броска. Его-то Кулагину, исполнявшему трехочковый на последних секундах, и не хватило. "Зенит" устоял, выиграв в Казани впервые за семь матчей.

Так же третью победу в сезоне одержал московский ЦСКА, в гостях одолевший красноярский "Енисей" - 82:71. Хозяева сопротивлялись как могли, но, по сути, все решилось в третьей четверти, которую армейцы закончили с двузначным преимуществом. Достать соперника красноярцы уже не смогли.

Без поражений идет и краснодарский "Локомотив-Кубань", на выезде справившийся с московской МБА - 93:85. А вот пермская "Парма" на своем паркете добилась первой победы в сезоне, обыграв казахстанскую "Астану" - 95:63.