01.10.2024 23:49

Голкипер "Локомотива" стал лучшим в КХЛ в сентябре

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №224 (9463)
Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги ярко вступил в октябрь. Лидер чемпионата ярославский "Локомотив" одержал очередную победу в Екатеринбурге, а китайский "Куньлунь" продолжил снимать "скальпы" с топ-клубов.
Игра Даниила Исаева - важный фактор успехов "Локомотива". / Михаил Терещенко/ТАСС

Напомним, совсем недавно китайцы в гостях обрубили пятиматчевую победную серию петербургского СКА (5:4), теперь пришел черед "Салавата". Причем уфимцы, игравшие на домашнем льду, после двух периодов вели со счетом 2:0. Но "Куньлунь" все перевернул в последней 20-минутке, забросив пять безответных шайб.

В Екатеринбурге, где местный "Автомобилист" принимал "Локомотив", зрители увидели лишь один гол да и тот в овертайме. Победу ярославцам принес Александр Радулов, для которого заброшенная шайба стала 250-й в КХЛ. Он пятый за всю историю лиги, кому удалось добраться до этой отметки.

Но подлинный герой матча не 38-летний форвард, а, пожалуй, голкипер "Локомотива" Даниил Исаев. Он отразил все 14 бросков соперника: быть может, не так много, но почти все они были опасными. Это третий "сухарь" Исаева в сезоне и 20-й в составе "Локомотива". По этому показателю воспитанник ярославского хоккея теперь рекордсмен клуба.

Кстати, Исаев был признан лучшим вратарем лиги в сентябре. Даниил выиграл семь матчей из восьми с отличной статистикой. Он 93,82% бросков по своим воротам, пропуская в среднем за матч 1,37 шайбы. Дважды Даниил сыграл на ноль.

ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл "Динамо" в чемпионате КХЛ

Титул лучшего защитника ушел к канадцу Тревору Мерфи из новосибирской "Сибири". Сибиряки долго запрягали, потом быстро поехали, но Мерфи был стабилен на всей дистанции. В 11 матчах сентября он набрал 12 (2 шайбы +10 передач) очков.

Лучший форвард - неожиданно лидер "Северстали" Кирилл Пилипенко. Он же - лучший бомбардир чемпионата по итогам сентября. В 11 матчах за месяц у Пилипенко 14 (8+6) очков. Впрочем, в прошлой "регулярке" Пилипенко стал третьим снайпером всей лиги и шестым бомбардиром, так что удивляться его достижениям, наверное, и не стоит. Посмотрим, как форвард покажет себя на дистанции.

Наконец, лучший новичок - 18-летний Иван Демидов из питерского СКА, который в 10 матчах отметился 8 (4+4) очками.

Добавим, что сегодня состоялись еще четыре игры: "Динамо" (Минск) - "Адмирал", "Динамо" (Москва) - ЦСКА, "Спартак" - "Трактор" и "Сочи" - "Северсталь".