16.10.2024 20:18

"Пари НН" уверенно стартовал в новом сезоне баскетбольной Единой лиги

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №235 (9477)
Преображение клуба "Пари Нижний Новгород" - один из главных сюжетов на старте нынешнего сезона баскетбольной Единой лиги.
Нижегородцы (в темной форме) сильны, когда в составе нет травмированных. В прошлом сезоне лазарет был переполнен. / vtbleague

Худшая команда среди российских по итогам прошлого регулярного чемпионата выиграла пять матчей из семи в дебюте текущей "регулярки" и делит третье место с записными грандами, питерским "Зенитом" и казанским УНИКСом.

В одном из интервью бывший наставник нижегородцев Зоран Лукич, сосредоточившийся на сборной России, говорил, что воспитал себе смену в лице Сергея Козина. И пока новый рулевой волжан держит марку. Среди обыгранных команд есть даже действующий чемпион ЦСКА. А пятой победы "Пари Нижний Новгород" добился в волжском дерби с "Самарой" - 89:87. Нижегородцы не лучшим образом начали встречу, но выровняли игру к решающей 10-минутке, в которой нервы у них оказались крепче.

У "Пари НН" после семи проведенных матчей пять побед и два поражения, команда входит в Топ-5 таблицы

"Я предупреждал команду, что мы не можем так начинать, особенно первую половину. Во второй половине мы вышли с другой энергией, с другим желанием, после перерыва мы допустили всего три потери. Мое мнение: это был ключ к победе. 23 результативные передачи - это очень хорошо. Пять игроков у нас набрали 10 и больше очков, еще двое - по 9 очков. Отличная командная игра и командная победа!", - резюмировал итоги матча Сергей Козин.

"Локомотив" выиграл в баскетбольной Единой лиге уже шесть матчей подряд

Из других результатов отметим неожиданно тяжелую домашнюю победу УНИКСа над казахстанской "Астаной" - 97:81. Итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Последнюю четверть гости начинали, ведя 66:65. Но мощный рывок казанцев 32:15 не оставил сопернику шансов.

УНИКС одержал четвертую победу подряд. А "Астана" выдала свой худший старт в истории Единой лиги, уступив уже в седьмом матче кряду. Важным достижением отметился капитан Казани Дмитрий Кулагин. Он стал десятым игроком в Единой лиге, которому покорился рубеж в 300 матчей.

В еще одном матче московская МБА-МБАИ после серии из пяти поражений выиграла уже второй матч подряд. На этот раз в гостях справились с саратовским "Автодором" - 76:68.

Встречи "Енисей" (Красноярск) - "Парма" (Пермь) и "Локомотив-Кубань" - "Уралмаш" завершились уже вечером.