17.10.2024 23:48

"Локомотив-Кубань" в Единой лиге одержал уже седьмую победу подряд

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №236 (9478)
В регулярном чемпионате мужской интернациональной Единой лиги краснодарский "Локомотив-Кубань" одержал седьмую победу подряд со старта турнира. Южане на своей площадке взяли верх над екатеринбургским "Уралмашем"со счетом 91:80.
Бросок совершает американец Патрик Миллер. Он стал лучшим бомбардиром "Локо" в матче с "Уралмашем", набрав для своей команды 17 очков. / vtb-league.com

Ничего особенно удивительного в длинной победной серии "Локо" не было бы, если бы не одно обстоятельство - первый сезон на должности главного тренера президент клуба Андрей Ведищев.

Фирменный стиль Ведищева - рубить с плеча, а дальше как пойдет. По завершении позапрошлого сезона уволил руководителя клубной пресс-службы, получившего специальную награду от Единой лиги за профессионализм. В нынешнее межсезонье отказался от услуг Александра Секулича, совмещавшего должность в клубе с постом рулевого очень высоко котирующейся на международной арене сборной Словении.

Наставник "Локо" Андрей Ведищев повторил рекорд для российских тренеров по длине беспроигрышной серии на начальном отрезке чемпионата

В настоящее время лидерство краснодарцев все-таки весьма обманчиво. Они возглавляют турнирную таблицу вследствие особенностей календаря. "Железнодорожники" пока не встречались ни с действующим обладателем титула ЦСКА, ни с финалистом последнего плей-офф казанским УНИКСом. В серьезный актив можно занести только гостевую победу над санкт-петербургским "Зенитом" в первой декаде октября (83:76).

Какие-то серьезные, объективные выводы по работе Ведищева именно в качестве главного тренера можно будет сделать только в конце этого месяца, после игр с УНИКСом (20 октября дома) и ЦСКА (27-го числа в Москве).

Комментатор Сергей Тараканов - о новом чемпионате баскетбольной Единой лиги

Что касается седьмого по счету в сезоне победного матча с "Уралмашем", то здесь исход встречи решился в заключительной четверти, которую хозяин арены "Локо"начал с минимальным отставанием (65:66).

Последние десять минут чистого игрового времени краснодарцы провели ударно. Перелом произошел, наверное, после того, как американец Би Джей Джонсон набрал пять очков подряд, включая попадание в кольцо с дальней дистанции. И за две с небольшим минуты до сирены перевес хозяев составил десять очков (84:74).