19.10.2024 18:40

"Краснодар" обыграл "Спартак" и вернул лидерство в РПЛ

Текст:  Максим Домчев
Футболисты "Краснодара" в Москве переиграли "Спартак" со счетом 3:0 и вернули лидерство в чемпионате России по футболу.
/ Александр Вильф/ РИА Новости

В Москве в центральном матче 12-го тура "Спартак" принимал одного из лидеров нынешнего сезона "Краснодар". Для красно-белых эта игра должна была стать тестом - на что способна команда Деяна Станковича, которая шла на шестой строчке, отставая от лидеров на 8 очков.

Сербский наставник решил сыграть с тремя центральными защитниками. В пару к Срджану Бабичу и Руслану Литвинову он добавил Миэнти Абену, которого тренировал в венгерском "Ференцвароше". При этом в запасе остался Алексис Дуарте, которого нынешний наставник невзлюбил, хотя тот в конце прошлого сезона показывал весьма надежную игру.

И ставка тренера на Абену себя не оправдала. "Спартак" начал матч откровенно плохо. Мяс подолгу не держался, форварды Шамар Николсон и Манфред Угальде мяча почти не получали.

Зато "Краснодар" играл уверенно, и в одной из атак уже на восьмой минуте Кевин Ленини точно пробил в дальний угол. Абена решил сопернику не мешать и не пошел его встречать.

В дальнейшем гости могли отличиться еще несколько раз - в одном случае "Спартак" спас офсайд. Но и хозяева должны были забивать, но после удара Олега Рябчука кто-то из игроков краснодарцев выбил мяч, летевший в ворота.

А в концовке тайма снова "отличился" Абена. После безобразного приема он уступил мяч Виктору Са, который пробил в дальний угол, Александр Максименко мяч задел, но тот все равно влетел в сетку.

В перерыве Станкович заменил провинившегося защитника, и во второй половине "Спартак" играл уже по привычной схеме с двумя центральными защитниками.

После всех изменений хозяева заиграли по-другому и стали чаще гостить у ворот соперника. Впрочем, один момент у гостей все же был, но выход один на один Джона Кордобы прервал броском в ноги Максименко.

"Спартак" должен был забивать и возвращаться в игру на 87-й минуте, но Тео Бонгонда с пары метров попал в перекладину. В концовке Хесус Медина отправил мяч в свои ворота, доведя счет до крупного.

"Краснодар" снова вернулся на первое место в таблице РПЛ. В активе краснодарцев 30 очков, у "Зенита" - 29, у "Локомотива" - 27.