23.10.2024 17:38
Происшествия

В Саратове судебный пристав лишила пенсионерку жилья из-за 60 тысяч рублей

Текст:  Андрей Куликов (Саратов)
В Саратове судебный пристав в обход закона продала квартиру пенсионерки из-за долга банку в 60 тысяч рублей.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает пресс-служба областного управления СК, следствие предъявило обвинение судебному приставу - исполнителю районного отдела в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в производстве пристава находилось исполнительное производство по взысканию с пенсионерки долга банку. При этом должница регулярно погашала задолженность. В результате долг снизился с 500 тысяч до 60 тысяч рублей.

Тем не менее пристав организовала продажу квартиры пенсионерки стоимостью более миллиона рублей для погашения остатка долга. В результате женщина лишилась своего жилья и находившегося там имущества.

Следствие пришло к выводу, что пристав при этом превысила свои полномочия, нарушила "принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения".

Оперативное сопровождение по делу проводят сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по региону.

Судебные приставы смогут дистанционно проверять коллекторов

Сейчас обвиняемая задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Следствие Саратов