По словам белорусского лидера "выработался нарратив, что мир в Украине зависит от Штатов и Европы". А если они этого не захотят, то никакого мира ждать не стоит.
Но, подчеркивает Лукашенко, "с моей точки зрения, ситуация поменялась: американцы, видя ситуацию на фронте и в Курской области, и особенно европейцы, мира хотят больше, чем сам Зеленский".
При этом, считает президент Беларуси, "больше всего сейчас упирается Зеленский, предлагая разные форматы, разные планы мирных переговоров, которые больше похожи на лозунги".
Но они "сегодня не соответствуют тому, что происходит на земле", - подчеркнул Лукашенко и добавил, что Россия медленно, но наступает на основных направлениях, а часть украинских подразделений уже вытеснена с захваченной ими территории Курской области.
Словом, по мнению Лукашенко, план Зеленского не коррелируется ни с чем, к тому же имеет "странное название: тут уже не до победы, дай бог остановиться".