По его словам, Керченский пролив важен для всех морских обитателей, здесь проходят пути миграции рыбы и находятся места кормежки дельфинов.
"Можно сказать, попали в ключевое место", - отметил биолог.
Он пояснил, что дельфины могут пострадать, поскольку едят рыбу, организм которой загрязнен нефтепродуктами, а кроме того их кожа очень остро реагирует на нефтесодержащую жидкость - возможен ожог и "токсический удар".
Ранее сообщалось, что берег Краснодарского края от поселка Веселовка в Темрюкском районе до Анапы покрыли тонны мазута, которые вытекли с потерпевших крушение танкеров "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239".
Сотни специалистов оперативных служб работают на месте для ликвидации загрязнений.
В результате сильного шторма 15 декабря волны повредили два танкера в Керченском проливе. Экипаж судна "Волгонефть 212" эвакуировали, один человек погиб.
Морякам с судна "Волгонефть 239" пришлось провести ночь на борту. Когда погода улучшилась и спасатели смогли приблизиться к танкеру, людей перевезли на берег.
По факту случившегося СК завел два уголовных дела.
Отмечалось, что два танкера суммарно перевозили почти девять тысяч тонн мазута.
На побережье Черного моря идет операция по ликвидации последствий разлива мазута