17.12.2024 10:34
Происшествия

В Крыму суд вынес приговор украинскому агенту

Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
Сотрудничавший на добровольной основе с органами украинской разведки крымчанин проведет ближайшие четыре года в местах лишения свободы. Приговор в отношении агента украинских спецслужб вынес Верховный суд Крыма, сообщает в своем Telegram-канале пресс-служба прокуратуры республики.
Читать на сайте RG.RU

По данным следствия, 52-летний житель крымской столицы сотрудничал с органами разведки Украины с сентября 2022 года по октябрь 2023 года. Через один из мессенджеров он связался с СБУ.

По заданию спецслужб противника, крымчанин достал в тайнике четыре сим-карты, две из которых затем перепрятал в другом, малолюдном месте. Координаты тайника и фото с места агент передал своим кураторам в Службе безопасности Украины. За это он получил вознаграждение в размере 4 тысяч рублей.

Верховный суд Крыма приговорил агента украинских спецслужб к четырем годам лишения свободы. Также он заплатит штраф в размере 300 тысяч рублей и будет впоследствии ограничен в свободе сроком на 1,5 года.

Сегодня, 17 декабря, стало известно о задержании в Ялте другого агента украинских спецслужб. Житель города 1993 года рождения передавал противнику данные о перемещениях воинских подразделений на полуострове и другую важную информацию. Он задержан ФСБ.

Жителя Севастополя приговорили к 13 годам за госизмену
Суд Республика Крым