19.12.2024 23:38
В мире

Глава минобороны Финляндии заявил о подготовке к продолжительным войнам

Текст:  Федор Корнеев
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен назвал Россию главной угрозой для страны и призвал укреплять способность страны "вести крупномасштабные войны", которые "могут затянуться на годы". Доклад, предназначенный для местного парламента, опубликован на сайте военного ведомства.
Читать на сайте RG.RU

Это первый оборонный доклад минобороны страны с момента ее вступления в НАТО в апреле 2023 года.

"Мы укрепим способность Финляндии противостоять воздействию широкого спектра и военному давлению, а также вести потенциальные крупномасштабные войны, которые могут затянуться на годы", - утверждает Хяккянен.

Министр пообещал реформировать национальную оборону и закончить проекты в ВВС и ВМС страны.

В документе Россия называется "долгосрочной угрозой" безопасности Европы и Финляндии.

В нем также утверждается, что Москва якобы перешла к более "непредсказуемой и затяжной конфронтации" с Западом.

Как ранее писали СМИ, Финляндия стремительно милитаризуется, превращаясь в ключевой форпост НАТО в Арктике и передовой рубеж на границах России.

Как указывал президент РФ Владимир Путин, Финляндия своим решением вступить в НАТО не улучшила ситуацию в сфере безопасности в регионе.

Профессор Малинен рассказал, что ждет Финляндию в случае войны НАТО с Россией
Финляндия