27.12.2024 09:49
Происшествия

Осужденный американец собирал данные для системы генетического скрининга россиян

Текст:  Василий Кошкин
Американец Джин Спектор, который ранее получил в РФ 15 лет колонии за шпионаж, собирал медицинские данные. На их основе США планировали создать систему генетического скрининга населения России, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Читать на сайте RG.RU

Как говорится в сообщении, Спектор действовал "в интересах Пентагона и аффилированной с ним коммерческой организации".

"Осуществил сбор и передачу иностранной стороне различных сведений по биотехнологической и биомедицинской тематикам, в том числе составляющих государственную тайну", - отметили в ЦОС.

Суд приговорил к 15 годам американца Джина Спектора по делу о шпионаже

Джин (при рождении - Евгений) Спектор родился в Ленинграде, позднее переехал в США и получил там гражданство. Занимал должность председателя совета директоров ГК "Медполимерпром", которая выпускала лекарства от онкологических заболеваний.

Американец был арестован в августе 2023 года. Статья 276 Уголовного кодекса ("Шпионаж"), по которой судили Спектора, предусматривает до 20 лет лишения свободы.

В результате суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы, срок он будет отбывать в колонии строго режима. Кроме того, он должен выплатить штраф более чем в 14 млн рублей.

Слушания проходили в закрытом режиме из-за секретности.

Преступления Спецслужбы США ФСБ