28.12.2024 11:04
В мире

На Украине оценили последствия остановки энергопоставок из Словакии

Текст:  Федор Корнеев
Остановка энергопоставок из Словакии в случае прекращения транзита российского газа не повлияет на энергообеспечение Украины. С таким утверждением в комментарии агентству РБК-Украина выступил директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, в настоящий момент Украина может получать электроэнергию из ЕС через Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию.

"Если одна из этих стран откажется от поставок, то необходимые объемы в допустимых пределах могут предоставить три другие страны", - заявил Харченко.

Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава может остановить поставки электроэнергии на Украину в случае блокировки транзита российского газа. По его словам, Словакия оценит ситуацию с газом после 1 января и рассмотрит возможность ответных мер.

До этого Фицо уже грозил Киеву конфликтом, если там не разрешат ситуацию с транзитом.

Владимир Зеленский заявлял, что Украина не будет осуществлять транзит российского газа после истечения нынешнего договора даже при его закупках третьими странами или самими потребителями в Евросоюзе.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, указывал, что найти нового контрагента для поставок через Украину до начала нового года не удастся.

Фицо оценил потери Европы от остановки российского газа в 120 млрд евро
Украина Словакия