29.12.2024 14:29
В мире

Yonhap News: При столкновении кряквы с самолетом, удар достигает силы в 5 тонн

Текст:  Александр Бушев
К примеру, если кряква весит 900 г и врезается в самолет, летящий со скоростью 370 км в час, то самолет получает удар массой 4,8 тонны, пишет издание Yonhap News.
Читать на сайте RG.RU

Если же птицу засасывает в двигатель, то велика вероятность того, что это приведет к пожару в турбине.

Причиной проблемы при посадке самолета в Южной Корее могло стать столкновение с птицами

Поскольку вокруг южнокорейского аэропорта много полей, то шанс столкнуться с птицами очень велик, утверждает издание.

Так, в международном аэропорту "Муан" частота столкновений с птицами по сравнению с общим количеством рейсов является самой высокой среди 14 других аэропортов страны.

Всего общее число авиакатастроф с участием птиц во всех аэропортах страны составило: 2019 году - 108, 2020 - 76, в 2021 - 109 и в 2022 - 131. В 2023 году больше всего - 152 случая.

"РГ" рассказывает об 11 авиапроисшествиях с участием птиц

Специалисты винят изменение климата, которое привело к тому, что перелетные птицы стали менять места зимовок и обитания.

В случае с военно-воздушными силами, пишет издание, созданы команды по уничтожению птиц, известные как группа управления полетами "Летучая мышь".

В Южной Корее разбился пассажирский самолет
Южная Корея Аварии и катастрофы